Будь всегда в теме
Запретить банкам выдавать кредиты конкретным лицам нельзя. Банки принимают решение о выдаче кредита самостоятельно, изучив финансовое положение заёмщика, качество залогового обеспечения, проверив его кредитную историю, поручителей, оценив риски. Лишить человека права заключать договоры может только суд, ограничив его дееспособность или признав недееспособным, но для этого необходимы веские основания. Родственники не обязаны платить по долгам друг друга. Это обязательство возникает только в случае, если вы подписали договор поручительства. Также важно знать, что по решению суда на имущество заёмщика (в первую очередь на заложенное) может быть обращено взыскание. При недостаточности этого имущества банк вправе требовать выделения доли заёмщика в общем имуществе.
Финансовая пирамида — мошенническая схема, при которой система получения прибыли новыми членами обеспечивается за счет постоянного привлечения денежных средств новых участников. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет денег последующих участников.
Вишинг — мошенничество, направленное на "выуживание" конфиденциальной информации у человека с помощью телефонной коммуникации.
Узнай, на что ты способен
С развитием технологий появляются и новые способы мошенничества. Сможете ли вы сберечь свои деньги и не попасться на удочку киберпреступникам?