Специалисты Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области 31 марта 2015 г. провели уроки финансовой грамотности в Заширской средней школе Ельского района.

Школа расположена в очень красивом и благоустроенном населенном пункте белорусского Полесья – агрогородке Заширье, отстроенном в послевоенное время с проведением мелиорации земель.

Поразила аккуратность и чистота поселка – не зря он является многократным победителем областного и республиканского этапов смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси.

Удивляет агрогородок и своей самобытностью. Только в этом Полесском уголке можно увидеть семь фонтанов на несколько улиц.

А еще с подачи директора местного сельхозпредприятия "Коммунист" редкой достопримечательностью данного населенного пункта является наличие лозунгов в форме мудрых и поучительных высказываний. Они повсюду, на разные темы, жизнеутверждающие и лирические.

К примеру,

- воспитательные: "Хто гарэлку паважае, той зямельку зневажае";

- призыв к трудолюбию: "Труд – дело чести, будь в труде на первом месте";

- духовные: "Зрабi рай на зямлi i чакай яго на небе";

- предупреждающие: "Береженого Бог бережет";

- нравственные: "Счастлив не тот, у кого денег много, а тот, кто здоров и денег на все хватает".

А вот и любовь к родному поселку: "Разумею цяпер, чаму з выраю жураўлi ў Зашыр’е ляцяць".

А первый урок в начале нового учебного года во всех классах местной школы – история родного поселка: "Родина начинается с Заширья, Беларусь начинается с Полесья".

Много интересного об истории и устоях Заширской средней школы рассказал ее директор – Новицкий Григорий Федорович.

Школа, которую начали строить в 1972 году, была рассчитана на 320 мест, но к тому времени школьников в поселке было 450. Приходилось работать в две смены. К школе пристроили гаражи, мастерские, даже свинарник свой имелся. Похожих школ не было не только в районе, но и во всей республике она была чуть ли не единственной в своем роде. В школу дважды приезжал П.М.Машеров, наведывался и замминистра образования СССР.

Сегодня в школе 120 учеников. Образование в Заширье темпы не сбавляет – в вузы и техникумы поступает около 50 процентов выпускников Заширской школы. Да и преподавательский состав школы комплектуется, во многом, из бывших ее учеников.

В ходе обучающего мероприятия, организованного специалистами Главного управления, старшеклассники ознакомились с правилами пользования платежными карточками, историей их возникновения. В игровой форме ребята изучили правила финансового поведения, узнали о том, как зарабатываются и сберегаются деньги.

На уроке "Банковская школа" с учащимися 7-8 классов школьники ознакомились с преимуществами и недостатками наличных и безналичных расчетов, получили навыки планирования личного бюджета. Огромный интерес у ребят вызвала викторина, в ходе которой они не только проявили свою эрудицию в области финансов, но и получали заслуженные призы.

В подарок школьной библиотеке специалистами Главного управления переданы книги "Денежная азбука" и "Дети и деньги: самоучитель семейных финансов для детей", а также диски "Финансовый футбол" и "Азбука денег, или как помочь ребенку вырасти богатым".

Наталья Кожемякина,

заместитель начальника Экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области