9 марта 2015 года  символический звонок в "биржевой" колокол детьми на Белорусской валютно-фондовой бирже ознаменовал начало Недели финансовой грамотности молодежи.

Global Money Week (Неделя финансовой грамотности) – международное событие, направленное на повышение финансовой грамотности детей и молодежи.

Сегодня утром Белорусская валютно-фондовая биржа гостеприимно приветствовала у себя на территории учеников лицея № 2 и гимназии № 7 города Минска, чтобы открыть празднование в Республике Беларусь Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Начало недели было ознаменовано символическим звонком в "биржевой" колокол детьми.

В прошлом году подобные церемонии прошли на валютно-фондовых биржах в 23 государствах мира, в том числе на ведущих мировых биржах: в Нью-Йорке, Лондоне и Брюсселе.

В ходе мероприятия для учащихся была представлена презентация о работе биржи, проведена экскурсия по зданию биржи, а также ребята своими глазами увидели, как начались торги.

Ребята изучили биржевые стратегии и попробовали себя в роли маклеров и биржевых трейдеров, используя профессиональные жесты.

На память ребята получили призы от Белорусской валютно-фондовой биржи и сувениры от Национального банка.

Международный день финансов детей и молодежи впервые отмечался в 2012 году по инициативе некоммерческой Международной организации финансового образования детей и молодежи CYFI (Children Youth Finance International). Тогда его праздновали 26 стран, в 2013 году - 80, а в 2014-м - более 100. Ожидается, что в марте 2015-го к празднованию присоединится еще большее количество государств. Для Беларуси нынешние Международный день финансов детей и молодежи и Неделя финансовой грамотности - третьи по счету. Каждый раз в стране проводятся тематические образовательные мероприятия для подрастающего поколения.