С 23 октября по 12 ноября 2014 года по всей Республике Беларусь БПС-Сбербанк провел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня сбережений и направленных на формирование и развитие финансовой культуры детей – будущих участников финансового рынка.

В проекте приняли участие 24 подразделения региональной сети БПС-Сбербанка и более 730 школьников.

Целью данных мероприятий стало повышение уровня знаний детей в области финансов, обеспечение представителей подрастающего поколения базовыми знаниями в области использования различных финансовых инструментов, формирование у них представления о банковских продуктах, об особенностях банковской деятельности и т.д.

На занимательных лекциях работники БПС-Сбербанка доступно рассказали детям о том, что такое банк и кто в нем работает, представили историю возникновения денег и пояснили, как правильно распоряжаться личными финансами. Неподдельный интерес школьников вызвала демонстрация счетно-денежной машинки и детектора определения подлинности купюр. Все желающие могли самостоятельно посчитать деньги на машинке или проверить купюры на подлинность.

Руководство банка не смогло остаться в стороне от столь значимого события. Заместитель Председателя Правления Олег Владимирович Бородко посетил гостеприимные города Оршу и Гомель. Исполнительный директор Илья Александрович Шаланки посетил мероприятия, проходившие в городах Борисов и Волковыск. В ходе неформального общения с юными гостями он рассказал молодым участникам финансового рынка об инновационных технологиях и перспективах развития банковских платежных карточек, дал ценные советы о том, как правильно распоряжаться деньгами и на какие цели их лучше потратить.

«Мы регулярно проводим встречи с нашими уважаемыми Клиентами. В 2014 году уже прошло более 70 встреч с пенсионерами. Данные мероприятия проходили в рамках Дней открытых дверей, где мы демонстрировали старшему поколению преимущества новых сервисов, которые позволяют пенсионерам, не выходя из дома, совершать ежемесячные платежи, тем самым экономя собственное время. Благодаря данной активности показатели Банка постоянно растут. Так, на сегодняшний день среди банков Республики Беларусь БПС-Сбербанк занимает второе место по эмиссии банковских платежных карт, третье место по привлечению денежных средств во вклады, пятое место – по предоставлению кредитов населению.

Организация финансовых уроков для детей – второй этап программы «Вырасти своего Клиента».

Будущее страны, будущее нашего Банка за детьми. Правлением Банка определена стратегическая задача – к 2019 году портфель Клиентов Банка на 20% должен состоять из молодежи. В связи с этим, все наши усилия будут направлены на создание продуктов интересных для младшего поколения и проведение подобных встреч с будущими Клиентами Банка, которые сегодня еще учатся в школе.

Отметим, что предстоящий 2015 год – этап электронного контакта с детьми посредством вебинаров, в рамках которых будут демонстрироваться возможности дистанционного банковского обслуживания и формироваться предпочтения наших будущих Клиентов», – прокомментировал проект Заместитель Председателя Правления БПС-Сбербанк Олег Владимирович Бородко.

Исполнительный директор БПС-Сбербанк Илья Александрович Шаланки посетил мероприятия, проходившие в городах Борисов и Волковыск. В ходе неформального общения с юными гостями руководитель рассказал молодым участникам финансового рынка об инновационных технологиях и перспективах развития банковских платежных карточек. Дал ценные советы о том, как правильно распоряжаться деньгами и на какие цели их лучше потратить.

Центр банковских услуг №703 не ограничился проведением финансового урока. Работники Банка продемонстрировали ребятам из средней школы №61 мобильный офис БПС-Сбербанка.

Центр банковских услуг №504 провел урок финансовой грамотности для детей гимназии №6 г. Молодечно на английском языке.

Наряду с работниками розничного блока, активное участие в акции приняли представители Центра управления наличным денежным обращением, что вызвало неподдельный интерес у ребят, а также обеспечило успех мероприятий.

Проведение  подобных акций дает школьникам представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета, что, несомненно, способствует реализации их планов и обеспечению финансового благополучия в будущем.

Закрепить полученные знания и проверить свой уровень финансовой грамотности юные участники мероприятия смогли во время проведения увлекательной мини-викторины. Ребята оказались очень внимательными слушателями и активно отвечали на самые каверзные финансовые вопросы.

Во многих учреждениях образования в знак благодарности БПС-Сбербанку за проведенный праздник школьники провели концерты художественной самодеятельности.

Всем участникам Дней финансовой грамотности были вручены памятные сувениры и подарки, а также познавательные книги "Когда я вырасту, я стану сбербанкиром".

Очевидно, что приобретенные на прошедших мероприятиях знания помогут представителям нового поколения не растеряться в стремительно развивающемся мире финансов.