Национальный банк, Министерство образования и авторский коллектив Белорусского государственного университета подготовили учебно-методический комплект ”Основы финансовой грамотности“ для факультативных занятий учащихся 5–7-х классов, который состоит из пособия для учащихся и пособия для учителей.

УМК одобрен Научно-методическим учреждением ”Национальный институт образования“ Министерства образования Республики Беларусь и рекомендован для использования в учебном процессе.

УМК содержит теоретический материал и практические задания, предназначенные для формирования знаний по финансовой грамотности школьников. В доступной и увлекательной форме вместе с главным персонажем – мальчиком Алешкой и его семьей школьники постигнут азы финансовой грамотности.

Пятиклассники узнают, что такое деньги и как они появились; что такое бюджет, как формируются доходы и расходы семьи; как осуществлять сбережения и заимствования. В шестом классе ребята познакомятся с деятельностью банков и основными банковскими операциями; научатся распознавать уловки мошенников; узнают, как работает страхование; в чем разница между предпринимателем и наемным работником. В рамках факультативных занятий по финансовой грамотности в седьмом классе учащиеся узнают о том, что такое государственный бюджет; какие виды налогов существуют; как устроены пенсионная система и система социальных выплат.

Пособие для учителей призвано оказать помощь педагогам при подготовке и проведении факультативных занятий по финансовой грамотности.

Национальный банк планирует напечатать 6 тыс. экземпляров УМК, которые будут переданы в библиотеки всех учреждений общего среднего образования. Кроме того, электронная версия УМК в свободном доступе размещена здесь: пособие для учащихся и пособие для учителей, а также на Национальном образовательном портале (пособие для учащихся и пособие для учителей).

В 2021 году Национальный банк стал инициатором издания первого в республике УМК по основам финансовой грамотности для факультативных занятий учащихся 8–9-х классов, который на безвозмездной основе был передан в учреждения образования по всей Беларуси.