В Национальном банке 15 декабря 2022 года состоялся финал ежегодного конкурса на лучшую работу по экономической тематике среди студентов, магистрантов и аспирантов.

Участвовать в конкурсе имели возможность представители всех вузов страны, а также организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования.

В текущем году на конкурс было представлено 96 работ (в 2021 году – 67 работ). В финале конкурса авторы 12 лучших научных работ представляли и защищали свои исследования перед членами экспертного совета.

Победителем в номинации "Конкурсные работы студентов и магистрантов" стал студент Белорусского государственного экономического университета Новиков Егор Сергеевич, представивший работу "Использование ICO для финансирования лизинговых операций".

Второе место завоевал студент Белорусского государственного университета Гречко Владислав Александрович за работу по теме "Сравнительный анализ концепций цифровых валют Народного банка Китая и Банка России. Оценка применимости в Республике Беларусь".

Третье место присуждено студентке Брестского государственного технического университета Ровнейко Маргарите Александровне за работу "Триггер-маркетинг как актуальный драйвер эффективного стимулирования развития бизнеса".

В номинации "Конкурсные работы аспирантов" победителем стала аспирантка Белорусского государственного экономического университета Дашук Эллина Владимировна с работой "Новые подходы к управлению ИТ-инфраструктурой банка в контексте цифровой трансформации экономики".

Второе место у аспиранта Белорусского государственного университета Бичеля Игоря Станиславовича за работу "Концептуальные основы построения персонализированной модели взаимодействия банков с клиентами малого бизнеса".

Третье место присуждено аспирантке Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь Мойсеёнок Оксане Владимировне за работу по теме "Создание государством соответствующих условий развития новых форм предпринимательства для решения социальных задач общества".

Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждены дипломами и денежными премиями от Национального банка: по 1 000 белорусских рублей – победителям в каждой номинации; по 700 и 500 белорусских рублей – призерам конкурса, занявшим вторые и третьи места соответственно. Кроме того, денежными премиями в размере 100 белорусских рублей награждены финалисты конкурса, не занявшие призовые места.

Конкурс на лучшую работу по экономической тематике проводится с 2014 года Национальным банком при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Целями проведения конкурса являются повышение интереса молодежи к научно-исследовательской деятельности по экономическим дисциплинам и популяризация знаний в области финансов и экономики.