Подробнее о педагоге Готовко Светлане Валерьевне
 

Заинтересовалась финансовой грамотностью в 2014 году, тогда мои ученики первый раз участвовали в олимпиаде. Это событие стало толчком для сбора информации по финансовой грамотности. Искали, читали и собранный материал адаптировали для школьников. Результатом кропотливой работы стала победа Шалковского Владислава в областном и участие в республиканском этапах олимпиады по финансовой грамотности в 2015 году. Самые активные учащиеся составили в команду «Червонец»  и завоевали кубок и диплом III степени в конкурсе по финансово-экономической грамотности выпускников школ 20 мая 2016 года. Команда «Золотой слиток» повторила результат в 2017 году 12 мая. Команда «Платина» в 2020 году завоевала второе место в VI Конкурсе выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z». Все участники показывали высокий уровень финансовой грамотности и знания экономики, проявляли командный дух.


Я рада тому факту, что многие учащиеся в дальнейшем выбирают профессии экономической направленности. Полученные знания по финансовой грамотности некоторым учащимся помогают и в дальнейшей жизни. Шалковский Владислав  с однокурсниками победили в конкурсе видеоблогеров «Деньги имеют значение» в 2018 году.


Благодаря помощи и поддержке директора школы Геннадия Викторовича Криштафовича мною созданы брошюры «Путь к успеху», «Червонец или золотой слиток», «На крыльях финансовой грамотности». Поставлена задача переиздать их, оформив цветными иллюстрациями.

У меня были замечательные учителя истории Чернявский Мефодий Михайлович и Хомяков Евгений Владимирович, поэтому выбрала профессию в 7 классе. Работаю в своей школе детства, правда с 2017 года в новом здании. Являюсь заведующей кабинетом истории, в оформлении использую новаторский подход и творчество. В 2018 году победила в районном смотре-конкурсе учебных кабинетов. В 1996 и 2017 годах победила в районных конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», участник областных этапов.


Интересуюсь краеведением. Социальный локальный проект «Люди Нарочанского края» стал делом моей жизни. В 2019 году на районном конкурсе исследовательских работ он занял первое место. Проект представляли Руденков Даниил и Малевич Анна. Работа над ним продолжается.


Своей задачей считаю вовлечение учащихся в поисково-краеведческую деятельность через изучение, исследование и выявление малоизвестных и утерянных фактов об истории Мядельского района. В конкурсе «Скарбонка краязнаўчых знаходак» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» научно-исследовательская работа «Поиск артефактов железной узкоколейной дороги Нарочь-Лынтупы» заняла первое место. Защищал Малько Игнат.

Люблю свою работу. В моём сердце навсегда мои выпуски 2007 и 2016 годов, также все учащиеся, с которыми я сотрудничала и работала над интересными проектами.

Дома любимое место – кухня. С огромным удовольствием готовлю для своей семьи фирменные блюда. Каждое утро ухаживаю за цветами и, слушая музыку, пью кофе. Выбираю одно или два произведения композитора, исполнителя, которые действительно запали в душу. Выбор огромен. Начиная с Моцарта и Вивальди, заканчивая EXO. Получала потрясающие эмоции на концертах Стинга и Джо Кокера в Минске. Самый любимый балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в постановке Рудольфа Нуреева. Нравится, приезжая на дачу, ухаживать за  собаками.



Горжусь своими родителями. Они пример для всей нашей семьи в том, как надо достойно жить и хранить любовь. Горжусь своим мужем. Он врач. Мы вместе несём свет знаний и здоровья. Горжусь своими детьми и внуком: дочь работает учителем, сын учиться  в школе. Горжусь своими подругами Татьяной Баловневой и Светланой Нечаевой ещё с института. Ведь не каждому в жизни выпало счастье найти настоящих друзей, а мне в этом отношении очень повезло. Горжусь тем, что работаю в коллективе творческих, инициативных людей. Гожусь тем, что живу в прекрасном  и удивительном Нарочанском крае.

 

Готовко Светлана Валерьевна

учитель высшей категории истории и обществоведения

ГУО «Нарочская средняя школа №2»

Педагогический стаж – 32 года.

Окончила МГПИ им. А. М. Горького, исторический факультет.

Педагогическое кредо:«Любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь».

ГУО «Нарочская средняя школа №2»

222395 к.п. Нарочь,

Мядельский район,

Минская область,

ул. Октябрьская 24,

naroch2@myadel.edu.by