Стартует IV Открытая олимпиада БГУ по мировой экономике. Тема состязания этого года – Мировая экономика в "цифре". Олимпиада пройдет в двух лигах: студенческой и школьной. Выступления оценят в командном и индивидуальном зачетах.


Студенческая лига.

К участию приглашаются студенты 2 – 5 курсов, магистранты, обучающиеся по экономическим специальностям.

Программа олимпиады для студентов включает три тура: отборочных заочного, очного и финального. На старте в индивидуальном зачете предстоит написать эссе на заданную тему, а для команды предусмотрено решение кейса в области цифрового бизнеса. Решения студенты смогут представить на русском или английском языках. Очный отборочный тур включает тесты и задачи по экономике. Студентам предстоит показать знания в области международных экономических отношений, менеджмента и маркетинга, международных инвестиций, экономики зарубежных стран, экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, финансовых рынков и др.

Финал пройдет в формате публичного выступления. Студенты выступят с предложениями по решению ранее проработанного бизнес-кейса. Здесь конкурсантам необходимо сделать акцент на реализуемости идей, их оригинальности, логичности и последовательности, а также продемонстрировать ораторское мастерство.

Отдельно пройдет конкурс на знание английского экономического языка, предусматривающий проверку понимания экономических текстов, публичные выступления перед жюри.

Школьная лига.

К участию в конкурсе в школьной лиге приглашаются школьники 10-11 классов. Проведение олимпиады в рамках данной лиги включает два ключевых этапа: отборочный заочный тур и финал.

В первом туре командам необходимо решить креативную бизнес-задачу, связанную с деятельностью международной компании, дополнительно каждому индивидуальному участнику команды необходимо пройти онлайн-тест в области финансовой грамотности и основ экономики.

Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 3 ноября 2019 г. на сайте олимпиады.

Заочный тур пройдет с 4 ноября по 17 ноября 2019 г.

Встречи с экономистами, представителями финансовых организаций – 10 декабря 2019 г.

Отборочный очный тур для студентов – 11 декабря 2019 г.

Финальное состязание в обеих лигах состоится 12 декабря 2019 г.

Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II и III степени, а также ценными подарками от партнеров.

Кроме того, лучшие студенты смогут пройти стажировку в ведущих экономических организациях Беларуси, а школьники получат возможность посетить "Школу будущего экономиста-международника" на ФМО БГУ во время весенних каникул.

Организатором олимпиады выступает факультет международных отношений БГУ при поддержке Национального банка Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства экономики нашей страны, Миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь, Банка развития Республики Беларусь.

Генеральным партнером Студенческой лиги Олимпиады является Voka, Школьной лиги – Pepsi. Партнерами олимпиады также выступили Альфа-Банк, Civitta Academy, BonGenie, Digital Unicorn, туроператор "Виаполь", biblio.by, Онега, БизнесКнига VIP, E&Y.