20 декабря 2019 года в 13 час. 00 мин. в центральном атриуме ТЦ "Столица" (г. Минск, проспект Независимости, 3-2) будет дан старт ежегодной республиканской акции "Право на службу людям".


 

Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции, ООО "Юрспектр", Национальный банк, Национальный центр правовой информации, а также Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Министерство по налогам и сборам, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Государственный комитет по имуществу, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Центр "Медиация и право", Центр медиации и переговоров.

Мероприятие "Право на службу людям" направлено на повышение финансовой грамотности и правовой культуры населения Беларуси. Знание законодательства повышает безопасность и успешность как граждан, так и организаций. Акция традиционно проводится ежегодно с 2014 года. В рамках акции государственными учреждениями Беларуси было подготовлено 18 буклетов.

БУКЛЕТЫ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА:

БУКЛЕТЫ ОТ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ:

В ходе проведения мероприятия посетителей ждут тематические зоны представленности организаторов, интерактивные правовые конкурсы и викторины, бесплатное юридическое консультирование для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Адвокаты, нотариусы, медиаторы, работники органов загса, судебные исполнители с 13.00 до 16.00 проведут бесплатные индивидуальные юридические консультации (будет организовано более 10 зон консультаций).

Кроме этого, в рамках акции будет представлен проект «Юридическая клиника БГУ», где правовую консультацию могут получить все желающие студенты и учащиеся, а также другие категории граждан. Медиаторы на практике покажут и расскажут о том, что такое медиативное соглашение, и как это работает. На «скамье примирения», установленной в ТЦ «Столица», с помощью медиатора все желающие могут бесконфликтно разрешить любой спор.

Ведущие мероприятия: Иван Подрез и робот Гуди.