13 декабря 2019 г. в Национальном банке собрались самые финансово грамотные молодые люди Беларуси, которые достойно прошли непростой многоступенчатый отборочный тур, чтобы посостязаться за звание лучшего из лучших по финансовым знаниям.
Республиканская олимпиада по финансовой грамотности стала традиционной и пользуется популярностью среди ребят и заслуженным уважением среди учителей. Сегодня олимпиада - это одно из самых масштабных ежегодных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодежи, которое охватывает все регоны нашей республики.

"В этом году олимпиада проводится в шестой раз. За все годы свои знания в олимпиаде смогли проверить порядка 95000 учащихся. Непосредственно в этом году мероприятие охватило более 70 процентов школ Беларуси. Участие в олимпиаде приняло более 24000 старшеклассников более чем из 2100 учреждений образования", - отметил в своем приветственном слове к ребятам начальник Управления нформации и общественных связей - пресс-секретарь Национального банка Александр Михайлович Тимошенко. Он также поблагодарил Министерство образования за поддержку этого проекта и преподавателей за помощь ребятам в освоении азов финансовой науки.


Молодые люди на протяжении часа усердно решали финансовые задачки и отвечали на вопросы. Олимпиадные задания были в форме тестов. Не сказать, что они были легкими: какие шаги надо предпринять, чтобы осуществить свою мечту, можно ли отправить серебряную монету в международном почтовом отправлении, что является днем предоставления кредита, какими изменениями характеризуются обновленные банкноты, что такое блокчейн, в каком случае может "не работать" принцип нулевой ответственности, какое поведение потребителей и предприятий характерно при дефляционных процессах, плательщиком какого налога являются только физические лица и др. Кроме того, ребят ждали финансовые задачки: они рассчитывали причитающиеся проценты по банковскому депозиту, определяли размер платежей по банковскому кредиту и выбирали какую инвестицию выгоднее осуществить.

С олимпиадными заданиями заключительного этапа 2019 года можно ознакомиться здесь.


Победителем Республиканской олимпиады по финансовой грамотности стал ученик Гродненской городской гимназии Лазарь Александр. Победитель получил диплом I степени и планшет в качестве ценного подарка.














































































 

Лазарь Александр (Гродненская городская гимназия) - 1 место

 

Второе место на Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности занял Шеремет Иван (средняя школа № 2 г. Смолевичи, Минская обл.). Он награжден дипломом II степени и получил в подарок смартфон.


Шеремет Иван (средняя школа № 2 г. Смолевичи, Минская обл.) - 2 место

Дипломом III степени и фотоаппаратом награжден Варец Владислав (Рогозницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа, Мостовский район, Гродненская обл.).


Варец Владислав (Рогозницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа, Мостовский район, Гродненская обл.) - 3 место

Все участники финального этапа Республиканской олимпиады по финансовой грамотности получили в качестве подарков от Национального банка современные удобные рюкзаки. Кроме того, ребят ждал сюрприз - каждый финалист получил в подарок от ЗАО "БСБ Банк" карточку с деньгами, которыми, мы надеемся, ребята распорядятся уже как финансово грамотные люди! Старшеклассники пополнили свой багаж финансовых знаний. А это очень важные знания, которые непременно пригодятся им во взрослой жизни вне завсимости от будущего профессионального образования, выбранной специальности и рода деятельности. Видео ролик ОНТ об олимпиаде здесь.