18 октября 2019 года по всей стране прошел второй этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X – XI классов учреждений образования.

Во втором (районном (городском) этапе принимали участие победители первого этапа в соответствии с заявками учреждений образования, расположенных на территории района (города).

Поздравляем победителей второго этапа олимпиады!

Всего по стране во втором этапе приняло участие 4290 школьников из 1966 учреждений образования. В этом году в отличие от прошлых лет никому не удалось ответить на все 30 вопросов правильно. Наилучший результат второго этапа олимпиады – 98 баллов (Минская область). Средний же балл по республике равен 53. Анализ результатов второго этапа олимпиады показал, что самый высокий показатель правильных ответов в модуле "Личные финансы". На все три вопроса по личным финансам правильно ответило более трети учеников. Самыми сложными вопросами в этом этапе для ребят оказались вопросы из модуля "Налоги" и "Заимствования".

Победители и участники второго этапа олимпиады получили памятные подарки и призы от Главных управлений Национального банка по областям, а также от банков, участников программы повышения финансовой грамотности.

Кроме того, ОО "Дискуссионно-аналитическое сообщество  "Либеральный клуб" передало в подарок победителям районного этапа олимпиады всех регионов республики книги по финансовой грамотности "МИР ДЕНЕГ". Надеемся данная книга поможет ребятам успешно справится с заданиями третьего областного (Минского городского) этапа олимпиады, который пройдет 15 ноября 2019 года.

Заключительный (республиканский) этап олимпиады пройдет 13 декабря 2019 года в Национальном банке.

Напомним, что для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, с которыми можно ознакомиться по ссылке http://fingramota.by/files/2019/9/3/637031197330948236.pdf.