На базе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Белорусского национального технического университета прошла открытая студенческая олимпиада по финансовому анализу. 

Мероприятие проходило при официальной поддержке Национального банка и Министерства финансов. Генеральным партнером олимпиады выступил Альфа-Банк. В числе партнеров мероприятия – ведущие компании финансового сектора страны: Белорусская валютно-фондовая биржа, Белгосстрах, Эрнст энд Янг, Инвестиционная компания "ЮНИТЕР", Зубр капитал, КПМГ. Поддержку и одобрение олимпиаде также выразили Представительство Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси и Кока-Кола Бевриджиз.

В битве за звание наиболее финансово грамотного и ценные призы от партнеров боролось более 60 участников – студентов ведущих ВУЗов страны (БГУ, БГЭУ, БНТУ, Академия управления, БГТУ). Ребята должны были за 180 минут решить 120 задач из различных разделов финансовой науки. Отличительными особенностями олимпиады является то, что задания предлагались на английском языке, а их тематика, впервые в стране, формулировалась исходя из содержания самого престижного международного профессионального сертификационного экзамена в области финансового анализа – CFA exam.

Поздравляем победителей олимпиады:

1 место – Рабчонок Евгений, БНТУ;

2 место – Бейсенов Дмитрий, БНТУ;

3 место – Мельгуй Ярослав, БГЭУ.

В номинации "Финансовая грамотность" призерами стали:

Рабчонок Евгений, БНТУ;

Бейсенов Дмитрий, БНТУ;

Конецкий Владислав, БГЭУ;

Мельгуй Ярослав, БГЭУ;

Сачковский Владислав, БНТУ.

Победителю олимпиады оплатят все расходы по подготовке и сдаче официального экзамена CFA exam и обеспечат работой по финансовому профилю. Призеры и достойно выступившие участники получили ценные призы и возможность пройти стажировку в компании партнеров мероприятия.

Мероприятие планируется проводить ежегодно.