В рамках проекта "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", реализуемого Республиканским микрофинансовым центром при поддержке агентства USAID, успешно внедряется программа финансового образования.

 

Первый тренинг для тренеров Беларуси провел старший тренер регионального Центра по микрофинансированию (г. Варшава, Польша) - Елена Амерова. Тренинг был организован на базе Учебного центра Национального банка.

Обученные тренеры успешно выполнили  требование обучения: для взрослых жителей сельской местности Республики Беларусь было проведено 25 двухдневных семинаров по курсу финансового образования "Планируй свое будущее". Всего было обучено 494 человека.

Участниками тренингов по финансовому образованию были в основном люди с низкими доходами.

Перед началом обучения был проведен опрос участников тренинга на предмет оценки их финансовой грамотности в части умения планирования личного бюджета, определения финансового поведения.

Участниками обучения было продемонстрировано позитивное отношение к сбережениям, высокая озабоченность безопасностью сбережений и отсутствие расточительности.

  • 81 процент участников планирует семейный бюджет;

  • 51 процент планирует бюджет на месяц, 19 процент на год и более;

  • 80 процентов участников не вело письменного учета своих доходов/расходов; 

  • 80 процентов участников ответили перед тренингом, что откладывают деньги;  

  • 50 процентов участников откладывает оставшуюся сумму после покрытия текущих расходов; 

  • 50 процентов участников имели сбережения, которые могут покрыть ежемесячные расходы при отсутствии доходов;

  • 87 процентов участников имели цель сбережений (в основном целью сбережений были дом/квартира, непредвиденные расходы и будущее детей).

    Что касается пользования финансовыми услугами, то оказалось, что только 8 процентов участников сберегали деньги в банке.

    В результате проведенного тренинга участники, безусловно, повысили свое финансовое образование и получили навыки по правильному планированию личного бюджета, что подтверждают результаты опроса участников.

    Так после тренинга 60 процентов участников сказали, что будут вести письменный учет своих доходов и расходов.

    После прохождения обучения большинство участников, которые не откладывали деньги, сказали, что начнут это делать.

    Увеличилось число участников до 34 процентов, которые начали откладывать на образование, в свою очередь уменьшилось число участников, которые откладывают на семейные торжества.

    Что касается пользования финансовыми услугами, то 50 процентов участников, которые перед тренингом не имели банковского счета, изменили свое мнение после тренинга и указали, что откроют счет в банке.

    А также увеличилось число участников, которые правильно ответили на вопрос о главных условиях для того, чтобы откладывать деньги.

    Большинство участников указали, что после окончания тренинга они собираются изменить свое поведение. После проведения тренингов участники изменили отношение к банкам в позитивную сторону.

    * Не касается – участники, которые перед тренингом/консультациями применяли уже данную практику

    Тренера планируют поводить дополнительный мониторинг участников тренингов спустя несколько месяцев после их окончания, для того, чтобы узнать, кто и как внедряет навыки, полученные из курса обучения.

    Результаты опроса показывают, что подобные мероприятия способствуют повышению финансового образования населения и получению навыков по планированию личных финансов.

    В настоящее время сертифицированные тренеры открыты для сотрудничества по проведению тренингов по финансовому образованию для экономически активного населения Республики Беларусь.

    Список сертифицированных тренеров:

    Республиканским микрофинансовым центром открыт  набор кандидатов для обучения в третьей и четвертой группах тренеров по курсу финансового образования "Планируй свое будущее" в 2016-2017 гг.