В первые дни нового учебного года БПС-Сбербанк организовал серию уроков по финансовой грамотности для более 400 учащихся из 10 городов Республики Беларусь.

Ключевой целью мероприятия стало ознакомление ребят с историей возникновения и развития денег, а также формирование у подрастающего поколения базовых навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.

На уроках школьники совершили увлекательное путешествие в мир финансов, а закрепить полученные навыки и знания им позволила занимательная викторина.

Кроме того, на уроках финансовых знаний ребята смогли познакомиться с работой банкира. Школьникам были наглядно  продемонстрированы элементы защиты денежных средств, а также настоящее кассовое оборудование: счетно-денежная машинка и детектор определения подлинности купюр. Несомненно, дети не смогли остаться в стороне, они с радостью использовали предоставленную им в ходе финансовых уроков возможность посчитать деньги на счетно-денежной машинке и проверить на подлинность денежные купюры.

Активное участие в проведении учебных мероприятий в городе Пинске, наряду с представителями ЦБУ №103 Банка, приняли студенты и деканат факультета банковского дела УО "Полесский Государственный Университет". К слову отметим, что Дни финансовых знаний работниками ЦБУ №103 были проведены дважды: 7 сентября в гимназии №1 г. Пинска и 9 сентября – на базе офиса Банка. Для юных гостей была организована экскурсия по зданию Банка, в ходе которой они познакомились с кропотливым трудом банковских служащих. Ученики с неподдельным интересом слушали рассказ о героической  профессии инкассатора, а самым активным участникам была предоставлена возможность примерить настоящий бронежилет.

Наверняка, кто-то из школьников, принявших участие в Днях финансовых знаний,  свяжет свою жизнь с банковской деятельностью. Для остальных – знания, полученные в ходе обучающих мероприятий, будут полезны в принятии верных финансовых решений, обезопасят от необдуманных поступков, связанных с доходами и сбережениями.