Лето для школьников -  это счастливое  время каникул, когда можно не только отдохнуть от занятий, но и научиться чему-то новому...

В детском оздоровительном лагере "Дубок" Пружанского района Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Брестской области и филиал Белагропромбанка - Брестское областное управление  провели игру "Финансовое ориентирование"  во время которой дети смогли повысить свою финансовую грамотность играя и соревнуясь на свежем воздухе.  

Участниками игры стали  дети школ г. Пружаны и района, проходящие оздоровление  в лагере.  Команды "Евро", "Крупный доллар" и "Национальная валюта" были решительно настроены на победу. Во время игры необходимо было выполнить специальные задания по банковской (экономической) тематике, посоревноваться в творческом конкурсе и спортивном состязании. Решая банковское задание ребятам необходимо было за короткое время ответить на вопросы теста, разгадать ребусы и придумать рассказ, используя 10 предложенных слов. В творческий конкурс входила визитка и домашнее задание, а спортивное состязание представляло собой настоящую полосу препятствий.

На центральную поляну поболеть за участников игры собралась почти вся лагерная смена. В тени сосен и при легком ветерке жара совсем не чувствовалось и настроение у всех было веселое. После жеребьевки начали с банковского задания. Справились на отлично сразу две команды: "Евро" и "Национальная валюта" решили его досрочно и без ошибок, заработав бонусные балы за срочность. Очень интересными были визитки, в которых команды с юмором представили названия команд. За демонстрацию домашнего задания каждая команда получила аплодисменты болельщиков, но особенно постаралась команда "Евро", показавшая мини-сценку на тему финансовых пирамид. В спортивных состязаниях, где победу одержала команда "Национальная валюта", ребятам пришлось проявить и выносливость, и характер, так как полоса препятствий оказалась очень сложной, а тех, кто выполнял упражнения неправильно – еще и поливали водой. Хотя в жаркий день – это больше было похоже на поощрение. Но надо было видеть после этого участников игры – пыльные и мокрые они весело и возбужденно делились эмоциями о прохождении полосы препятствий.  

Болельщики не скучали даже в перерывах между конкурсами   – специально для них  проводилась игра "Отгадай финансовую загадку и получи приз", в которой с удовольствием участвовали и болельщики, и команды, и даже члены комиссии.

Пока комиссия подводила итоги, отдыхающее в лагере ребята  показали небольшой концерт, во время которого продемонстрировали свое танцевальное и вокальное искусство. 

В этой игре был победитель,  им стала  команда "Национальная валюта", а вот проигравших - точно не было. Все участники игры получили  призы от Национального банка Республики Беларусь и Белагропромбанка, а также массу позитивного настроения и новые знания. Команда "Национальная валюта" счастливо позировала фотографу, раскрыв полученные в подарок зонтики, и нам ее победа показалась символичной.